COUPE D'EUROPE

Coupe d'Europe: ASM Clermont Auvergne vs Munster

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315ob 4f4892 rugby champions cupPortrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
     

Date :

samedi 19 décembre 2020

 Stade :

Marcel Michelin

 diffusé sur

france 4  et  beinsports2

Coup d'envoi : 18h30

Arbitre:

Arb: Matthew Carley (Angleterre)

Assistant 1: Alexandre Ruiz (France)

Assistant 2: Luc Ramos (France)

Arbitre vidéo: Eric Gauzins (France)  


ASM Clermont   V.S. Munster
ASM Clermont Auvergne
 
  munster
31   39

  Composition des équipes  
1. P. RAVAI 2. E. FOURCADE 3. R. SLIMANI 4. P. JEDRASIAK 5. P. YATO 6. J. CANCORIET 7. C. LANEN 8. F. LEE 9. S. BÉZY 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. G. MOALA 13. J. BARRAQUE 14. D. PENAUD 15. K. MATSUSHIMA
16. A. PÉLISSIÉ 17. E. FALGOUX 18. S. FALATEA 19. T. LANEN 20. E. ANNANDALE 21. M. PARRA 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. T. VEREDAMU
1. J. WYCHERLEY 2. R. MARSHALL 3. S. ARCHER 4. J. KLEYN 5. T. BEIRNE 6. G. COOMBES 7. P. O'MAHONY 8. C. STANDER 9. C. MURRAY 10. J. HANRAHAN 11. S. DALY 12. D. DE ALLENDE 13. C. FARRELL 14. K. EARLS 15. M. HALEY
16. K. O'BYRNE 17. L. O'CONNOR 18. J. RYAN 19. F. WYCHERLEY 20. B. HOLLAND 21. C. CASEY 22. R. SCANNELL 23. J. O'DONOGHUE

 



 video icone3

Coupe d'Europe: WASPS vs ASM Clermont Auvergne

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315ob 4f4892 rugby champions cupPortrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
     

Date :

Samedi 03 avril 2021

 Stade :

Ricoh Arena

 diffusé sur

 bein1

Coup d'envoi :

13h30

Arbitre:

Frank Murphy (Ireland)

Ref 1: Anthony Woodthorpe (England)

Ref 2: Simon Harding (England)

TMO: Brian MacNeice (Ireland)

 


WASPS   V.S. ASM Clermont
wasps
 
  ASM Clermont Auvergne
25   27

  Composition des équipes  
1. B. HARRIS 2. T. TAYLOR 3. K. BROOKES 4. J. LAUNCHBURY 5. W. ROWLANDS 6. J. GASKELL 7. T. YOUNG 8. B. SHIELDS 9. D. ROBSON 10. J. UMAGA 11. J. BASSETT 12. M. LE BOURGEOIS 13. M. FEKITOA 14. P. ODOGWU 15. M. MINOZZI
16. G. OGHRE 17. J. OWLETT 18. B. ALO 19. S. VAILANU 20. T. WILLIS 21. S. WOLSTENHOLME 22. J. GOPPERTH 23. Z. KIBIRIGE
  1. P. RAVAI 2. A. PÉLISSIÉ 3. C. OJOVAN 4. P. JEDRASIAK 5. S. VAHAAMAHINA 6. J. CANCORIET 7. A. FISCHER 8. F. LEE 9. S. BÉZY 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. W. FOFANA 13. G. MOALA 14. D. PENAUD 15. K. MATSUSHIMA
16. E. FOURCADE 17. D. BIBI BIZIWU 18. R. SLIMANI 19. T. LANEN 20. P. YATO 21. M. PARRA 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. P. BETHAM

 



 

Coupe d'Europe 2020 - 2021: Le calendrier suite

 L'ASM se rendra à Londres pour rencontrer les Wasps
 EwCjawEWYAAuzMw

QUARTS DE FINALE


(Week-end des 9/10/11 avril – les clubs affichés en premier jouent à domicile)

QF1 : vainqueur Exeter Chiefs/Lyon – vainqueur Leinster Rugby/RC Toulon
QF2 : vainqueur Wasps/ASM Clermont Auvergne – vainqueur Munster Rugby/Toulouse
QF3 : vainqueur Gloucester Rugby/La Rochelle – vainqueur Scarlets/Sale Sharks
QF4 : vainqueur Bordeaux-Bègles/Bristol Bears – vainqueur Racing 92/Edinburgh Rugby

 

PRINCIPALES DATES

Huitièmes de finale : 2/3/4 avril
Quarts de finale : 9/10/11 avril
Demi-finales : 30 avril – 1er/2 mai
Finale de la Challenge Cup : Marseille - vendredi 21 mai
Finale de la Champions Cup : Marseille - samedi 22 mai



 

Coupe d'Europe: Bristol vs ASM Clermont Auvergne

erc 13 bg header banner hcup
logo european rugby champions cup 1f4vnnemb53p71knusa7zr3315ob 4f4892 rugby champions cupPortrait EPCR Champions Trophy
  
Coupe d'Europe - Européan Rugby Champions Cup
     

Date :

Samedi 12 Decembre 2020

 Stade :

Ashton Gate

 diffusé sur

 beinsports2

Coup d'envoi :

14h00

(Heure française)

Arbitre:

Andrew Brace (Ireland)

- Craig Maxwell-Keys (England)

- Paul Dix (England)

TMO: Trevor Fisher (England)

 


Bristol   V.S. ASM Clermont

 Bristol Bears logo
  ASM Clermont Auvergne
38   51

  Composition des équipes  
1. J. WOOLMORE 2. B. BYRNE 3. J. AFOA 4. E. HOLMES 5. J. JOYCE 6. B. EARL 7. D. THOMAS 8. N. HUGHES 9. H. RANDALL 10. C. SHEEDY 11. H. PURDY 12. S. PIUTAU 13. P. O'CONOR 14. A. LEIUA 15. M. MALINS
16. W. CAPON 17. Y. THOMAS 18. K. SINCKLER 19. D. ATTWOOD 20. J. HEENAN 21. A. UREN 22. I. LLOYD 23. R. NAULAGO
  1. E. FALGOUX 2. A. PÉLISSIÉ 3. R. SLIMANI 4. S. TIMANI 5. P. JEDRASIAK 6. J. CANCORIET 7. S. VAHAAMAHINA 8. F. LEE 9. M. PARRA 10. C. LOPEZ 11. A. RAKA 12. G. MOALA 13. A. NAQALEVU 14. D. PENAUD 15. K. MATSUSHIMA
16. E. FOURCADE 17. P. RAVAI 18. S. FALATEA 19. T. LANEN 20. T. VEREDAMU 21. S. BÉZY 22. T. NANAI-WILLIAMS 23. T. VILI

 video2



 

Publicité: