COUPE D'EUROPE

Coupe d'Europe: ULSTER vs ASM

erc 13 bg header banner hcup
ulster 1947426 40944005 2560 1440 logo asm clermont rugby
ULSTER vs A.S.M.
39 - 32

Date

lieu

Arbitre

Samedi 10 decembre 2016

18h30

Kingspan Stadium Wayne Barnes (Ang) 
 beinsports3

Composition des équipes
ULSTER   ASM

1. McCall - 2. R. Best (cap.) - 3. Herbst
4. Browne - 5. Diack
6. Henderson - 8. Reidy - 7. Henry
9. Pienaar - 10. Jackson
11. Ludik - 12. McCloskey- 13. L. Marshall - 14. Bowe
15. Piutau

Remplaçants : 16. Herring, 17. Warwick, 18. Ah You, 19. Treadwell, 20. Ross, 21. P. Marshall, 22. Cave, 23. Stockdale.
 
 

 

1. Chaume - 2. Kayser - 3. Zirakashvili
4. Van der Merwe - 5. Vahaamahina
6. Chouly (cap.) - 8. Yato - 7. Lapandry
9. Parra - 10. Lopez
11. Abendanon - 12. Fofana - 13. Lamerat - 14. Strettle
15. Spedding
 
Remplaçants : 16. Beheregaray, 17. Falgoux, 18. Ric, 19. Timani, 20. Gérondeau, 21. Radosavljevic, 22. Stanley, 23. Raka.

 

video2

Champions Cup: ASM vs U.B.B.

erc 13 bg header banner hcup
logo asm clermont rugby 1947426 40944005 2560 1440 449321 logo ubb 2011 7c0afd
A.S.M. vs U.B.B.
49 - 33

Date

lieu

Arbitre

Samedi 22 octobre 2016

16h15

Stade

Marcel Michelin

Greg Garner
     
Composition des équipes
ASM   UBB
1. Domingo - 2. Kayser - 3. Zirakashvili
4. Jedrasiak - 5. Vahaamahina
6. Bardy - 8. Gérondeau - 7. Lapandry
9. Parra (cap.) - 10. Lopez
11. Nakaitaci - 12. Fofana - 13. Lamerat - 14. Strettle
15. Abendanon
 
 
Remplaçants : 16. Charles, 17. Falgoux, 18. Ric, 19. Timani, 20. Cancoriet, 21. Radosavljevic, 22. Fernandez, 23. Rougerie

 

 

Avants

Jean-Baptiste POUX - Sébastien TAOFIFENUA - Ole AVEI - Benat AUZQUI - Clément MAYNADIER - Steven KITSHOFF - Marc CLERC - Xerom CIVIL - Tom PALMER - Cyril CAZEAUX - Tristan LABOUTELEY - Luke BRAID - Hugh CHALMERS - Marco TAULEIGNE

Arrières

Julien AUDY - Yann LESGOURGUES - Gauthier DOUBRERE - Ian MADIGAN - Lionel BEAUXIS - Jean-Baptiste DUBIE - Jacobus VAN WIK - Jayden SPENCE - Jo VAKACEGU - Met TALEBULA - Jean-Marcellin BUTTIN

 

Résumé vidéo => video icon1

Champions Cup: EXETER Chief vs ASM

erc 13 bg header banner hcup
exeter 1947426 40944005 2560 1440 logo asm clermont rugby
EXETER Chiefs vs A.S.M.
8 - 35

 

 

Date

 

 

lieu

 

 

Arbitre

Dimanche 16 octobre 2016

18h30

Sandy Park Georges Clancy

 

 

Composition des équipes
EXETER   ASM

1.Low, 2.Cowan-Dickie, 3.Williams, 4.parling, 5.Welsh,

6.Horstmann, 7.Salvi, 8.Waldrom, 9.Lewis, 10.Steenson,

11.Whitten, 12.Hill, 13.Devoto, 14.Woodburn, 15.Turner.

 

 

Remplaçants : 16.Yeandle, 17.Rimmer, 18.Holmes, 19.Lees,

20.Dennis, 21.Maunder, 22.Slade, 23.Bodilly.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

cliquez sur l'image pour l'agrandir

161014 compo exeter asm

Gifs Anims Fleches 14 video2  

Coupe d'Europe: On reprend (presque) les même et on recommance !

 

erc 13 bg header banner hcup

 

Ce mercredi avait lieu le tirage au sort de la phase de poules de la prochaine Champion's Cup.

Les Saracens, tenants du titre, retrouveront Toulon, pour ce qui est en train de devenir un classique de la Coupe d'Europe. Finaliste malheureux, le Racing aura fort à faire avec Leicester, le Munster et Glasgow pour ce qui pourrait ressembler à un groupe de la mort.

Clermont aura une revanche à prendre. Eliminés dès les phases de poules la saison passée, les Clermontois retrouveront l'UBB, qui les a privé de phases finales, mais aussi Exeter qui était sorti de la poules avec les Opsreys, élimant ainsi Bordelais et Clermontois.

 

Poule 5

13510892 1095070450558755 8191309777562781752 n

 

Tableau des poules

13516309 1095043410561459 6008877314067709616 n

Publicité: