COUPE D'EUROPE

Challenge cup: ASM Clermont Auvergne vs Saracens Timisoara

challenge cup
challenge cup mainLogo
  
Coupe d'Europe - Challenge Cup
     

Date :

samedi 20 octobre 2018

 Stade :

Marcel Michelin

 diffusé sur

Coup d'envoi :

16h00

Arbitre:

Ben Blain

(Ecosse)

AUCUNE CHAINE


Clermont   V.S. Timisoara
logo asm clermont rugby    
70  

12


  Composition des équipes  

 
1. Kakabadze ; 2. Ulugia ; 3. Simutoga
4. Van Tonder ; 5. Timani
6. Chouly ; 8. Yato ; 7. Lapandry (cap.)
9. Cassang ; 10. Fernandez
11. Raka ; 12. Naqalevu  ; 13. Betham ; 14. Nanaï-Williams
15. Tuicuvu
 
Remplaçants : 16. Fischer ; 17. Beria ; 18. Falatea ; 19. Iturria ; 20. Cancoriet ; 21. Laidlaw ; 22.Penaud ; 23 Moala.
 
1.  Halalilo ; 2. Radoi ; 3. Doge
4. Muresan ; 5. Iftimiciuc
6. Tatarus ; 8. Stewart ; 7. Rus
9. Conache ; 10. Rose (cap.)
11.  Shennan ; 12. Umaga ; 13. Popa ; 14. Simionescu
15. Samoa
 
Remplaçants : 16. Capatina ; 17. Boshoff ; 18. Maris ; 19. Lazar ; 20. Whitehurst ; 21. Morrison; 22. Rupanu ; 23.  Zaharia.
 

 video



 

Challenge cup: Northampton vs ASM Clermont Auvergne

ar 13227 Vu qu'aucune chaine de télévision ne veut retransmettrre ce match, vous ne pourrez pas voir votre équipe jouer,

MAIS DE CE FAIT IL N'Y AURA PAS

D'ARBITRAGE VIDEO !!!

M. Owens sera donc le seul maitre à bord !!!

challenge cup
challenge cup mainLogo
  
Coupe d'Europe - Challenge Cup
     

Date :

samedi 13 octobre 2018

 Stade :

Franklin's Gardens

 diffusé sur

Coup d'envoi :

16h00

Arbitre:

Nigel Owens

AUCUNE CHAINE


Northampton   V.S. Clermont
saint   logo asm clermont rugby
20  

41


  Composition des équipes  

1. Waller -  2. Hartley - 3. Painter
4. Ribbans - 5. Barrow
6. Haskell - 8. Harrison - 7. Ludlam
9. Reinach - 10. Biggar
11. Collins - 12. Francis - 13. Kellaway - 14. Tuala
15. Mallinder
 
Remplaçants : 16. Haywood, 17. Van Wyk, 18. Franks, 19. Moon, 20. Gibson, 21. Mitchell,  22. Grayson, 23. Burrell.
 
1. Falgoux - 2. Kayser - 3. Slimani
4. Timani - 5. Vahaamahina
6. Iturria - 8. Lee (cap.) - 7. Cancoriet
9. Laidlaw - 10. Fernandez
11. Betham - 12. Lamerat - 13. Penaud - 14. Nanaï-Williams 
15. Toeava
 
Remplaçants : 16. Ulugia, 17. Kakabadze, 18.  Zirakashvili, 19. Van der Merwe, 20. Yato, 21. Parra, 22. Lopez, 23. Naqalevu.

 video icone3



 

Chalenge Cup : le calendrier de la saison 2018 - 2019

 epcr header
challenge cup Logo
L'EPCR vient de dévoiler le calendrier de la prochaine Challenge Cup à laquelle participera l'ASM à partir du samedi 13 octobre.
 
Les Clermontois débuteront leur campagne européenne du côté de Northampton avant d'affronter Timisoara lors des 2 et 3es journées.
 
 Lors de la première journée, le 13 octobre, les « jaune et bleu » iront au Franklin's Garden de Northampton. Les Saints s'avancent comme le principal adversaire des Clermontois dans cette poule 1
 
Particularité de ce calendrier, la double confrontation face à Timisoara. Celle-ci aura lieu lors des 2 et 3es journées, d'abord à Clermont puis au Dan Paltinisanu Stadium de Timisoara. Une originalité probablement due aux basses températures roumaines en hiver.

L'ASM aura donc deux réceptions lors de la deuxième moitié de ce mini championnat qu'elle finira chez les Dragons de Newport, le vendredi 18 janvier

 

 Le calendrier de l'ASM en Challenge Cup :
1re journée : Northampton - ASM, samedi 13 octobre à 15 heures
 
2e journée : ASM - Timisoara Saracens, samedi 20 octobre à 16 heures
 
3e journée : Timisoara Saracens - ASM, samedi 8 décembre à 14 h 30
 
4e journée : ASM - Dragons, samedi 15 décembre à 14 heures
 
5e journée : ASM - Northampton, samedi 12 janvier à 21 heures
 
6e journée : Dragons - ASM, vendredi 18 janvier à 19 h 45

 

retrouvez le calendrier complet de la chalenge cup ici => PDF icon 500x500



 

Publicité: